Украинские международные автомобильные перевозчики заявляют о проблемах при получении виз в Италию, Болгарию, Румынию и Францию. Об этом сообщил председатель правления Всеукраинского объединения организаций работодателей автомобильного транспорта Орест Климпуш в четверг.

По его словам, несмотря на то, что Украина в одностороннем порядке отменила визы для большинства стран, перевозчики имеют сложности с получением виз для водителей-международников. В качестве примера глава ассоциации привел консульство Италии.

«Всегда было сложно работать с этим консульством, но с середины апреля 2007 года Посольство Италии в Украине начало принимать заявления на выдачу виз через итальянский визовый центр. Услуги этого центра платные, и украинцы должны дополнительно платить к стоимости визы еще 170 грн. за услуги этого центра. Этот центр вроде работает по механизму прогрессивной предварительной записи - по телефону и через Интернет. Но ожидать следующей беседы необходимо месяц. В связи с этим возникла «виртуальная очередь» среди перевозчиков, уже имеющих контракт с итальянскими фирмами», - сказал он.
При этом Климпуш подчеркнул, что для получения визы необходимо подать список документов из 18 позиций, среди них – «абсолютно не имеющие отношения к визе», передает «УНИАН».

По словам Климпуша, ассоциация неоднократно обращалась с этим вопросом в государственные органы, в том числе в Министерство иностранных дел Украины, с просьбой упростить процедуру получения виз.

Также он отметил, что подобные проблемы возникают и с консульствами Болгарии, Румынии, а в последнее время - и Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1333