23 ноября БЮТ и НУ-НС юридически оформят соглашение о формировании коалиции демократических сил. Об этом в интервью журналистам сообщил один из лидеров НУ-НС Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ForUm’а.

Он подчеркнул, что после оформления соглашения БЮТ и НУ-НС начнут работу, которая определена программой коалиции демсил, а также регламентом ее деятельности. «Это и есть наше главное задание. После этого мы сделаем все возможное и все от нас зависящее, чтобы руководство парламента и комитетов ВРУ были быстро избраны и состав нового Кабмина также был проголосован в парламенте в максимально сжатые сроки, чтобы избиратели точно видели как политсилы выполняют все обязательства, которые они взяли на себя во время досрочных парламентских выборов», - объяснил Кириленко.

По словам лидера НУ-НС, теперь позиции всех сторон стали понятны. «23 ноября откроется заседание парламента VI созыва, за что единогласно проголосовала подготовительная группа. Вопрос демкоалиции это вопрос НУ-НС и БЮТ, мы его решим потому, что соглашение парафировано и все необходимые на этом этапе решения приняты», - добавил он.

Кириленко считает, что тем не менее между политсилами будет продолжаться борьба. «Наши оппоненты будут бороться против того, чтобы была создана демкоалиция, потому что они сторонники или какой-то другой коалиции, или отсутствия коалиции вообще. Но мы будем действовать только в том направлении, о котором мы сказали избирателям сразу после завершения досрочной парламентской кампании».

Напомним, что в четверг, 15 ноября рабочая группа по подготовке первой сессии парламента VI созыва приняла решение провести первое заседание Верховной Рады Украины 23 ноября.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1347