На прошедшем в четверг, 15 ноября, в Киеве круглом столе «Сотрудничество левоцентристских сил: европейский опыт и украинские перспективы», в котором приняли участие представители левых и левоцентристских сил Европы, была выдвинута идея объединения политических партий Украины левого толка, передает корреспондент ForUm’а.

По словам политолога Владимира Малинковича, социалистическая идея на Западе переживает свой ренессанс. В Украине 30% населения поддерживают «левые» идеи, и если бы левые и левоцентристские силы Украины объединились, они, по словам эксперта, могли бы претендовать на огромное электоральное поле «левого» центра, который в настоящий момент ввиду отсутствия единства в левых рядах вынужден голосовать за партии крупного капитала.

Бывший спикер словацкого парламента, представитель Социалистической партии Словакии Йозеф Мигаш рассказал, что «словацкие социалисты переживали нечто подобное: сначала были у власти, способствовали вступлению Словакии в Евросоюз, потом по каким-то причинам утратили поддержку населения, разделились на несколько партий и перестали попадать в парламент. Но потом эти несколько партий нашли в себе силы сесть за стол переговоров, объединиться, и в настоящий момент они являются правящей партией с рейтингом около 40%».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1003