Искусственное занижение на протяжении последних 5 лет цены на газ для населения предопределяет серьезные финансовые проблемы украинских газодобывающих предприятий и снижает собственную добычу природного газа в Украине, сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

Компания напоминает, что газодобывающие предприятия Украины, государственная доля в которых составляет более 50%, вынуждены в обязательном порядке поставлять газ для его реализации домохозяйствам страны. При этом, низкая и нерыночная цена на природный газ для населения делает убыточной добычу топлива. Отсутствие свободных средств на развитие газовой области приводит к недофинансированию приоритетных производственных программ. Из-за невозможности завершить бурение и ввести в эксплуатацию перспективные буровые скважины и месторождения Украина теряет около 4 млрд. куб. м собственного природного газа ежегодно.

Потребление природного газа домохозяйствами Украины снижается очень медленными темпами и практически остается стабильным. Это означает, что ежегодно недополученные 4 млрд. куб. м газа НАК «Нафтогаз Украины» вынужден компенсировать импортированным топливом по цене, которая значительно выше стоимости газа собственной добычи. Почти половина населения сегодня потребляет газ украинской добычи по цене 339 грн. за тыс. кубометров, в среднем тариф составляет 477 грн., а рыночная цена импортированного газа - 1020 гривен. Таким образом, в 2007 году НАК «Нафтогаз Украины» потратит почти 2,5 млрд. гривен дополнительных средств на закупку более дорогого газа за границей.

В 2007 году основной вид деятельности ДК «Укргазвидобування» НАК «Нафтогаз Украины» - добыча углеводородов, обеспечил лишь 9% прибыли компании. Этого недостаточно для осуществления полноценной деятельности по развитию газового рынка. На сегодняшний день ДК «Укргазвидобування» выживает исключительно благодаря рентабельности других видов деятельности - производства нефтепродуктов и сжиженного газа.

В свою очередь, систематическое недофинансирование из Государственного бюджета геологоразведочных работ сдерживает развитие сырьевой базы и приведет в будущем к существенного сокращения добычи природного газа на месторождениях, которые расположены на материковой части Украины.

На протяжении 1999-2007 года ДК «Укргазвидобування», которая добывает свыше 90% природного газа в государстве, получила из госбюджета на проведение геологоразведочных работ и развитие сырьевой базы лишь 56,7 млн. гривен. Это составляет лишь 0,05% от 1,22 млрд. грн., уплаченных компанией в бюджет в качестве сбора на геологоразведочные работы, который по действующему законодательству Украины должны направляться государственным газодобывающими предприятиями. В таких условиях ДК «Укргазвидобування» вынуждена вести геологоразведочные работы на собственные средства, уменьшая инвестиции в другие направления работы компании. Всего, за 9 лет ДК «Укргазвидобування» израсходовала на развитие сырьевой базы 4,02 млрд. грн., которые могла направить на усовершенствование эффективности добычи газа и освоение технологии сверхглубокого бурения.

В условиях хронического недофинансирования за последние годы сбор на геологоразведочные работы повысился в 12(!) раз. В частности, в 2007 году объем уплаченного сбора возрастет почти на 115 млн. грн. в сравнении с прошлым годом и составит 378 млн. грн. Таким образом, компания практически лишается средств на приращение запасов и увеличение объемов добычи собственного газа. Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой на природный газ для населения ставит газовую отрасль на границу существование, говорится в сообщении пресс-центра НАК «Нафтогаз Украины», пишет «From-UA».

Не полагаясь на добрую волю государственных финансистов относительно финансирования развития газовой области, ДК «Укргазвидобування» предлагает с 2008 года предоставить право газодобывающим предприятиям самостоятельно оставлять себе не менее 80% сбора за геологоразведочные работы, которые обязуется направлять на увеличение собственной добычи газа.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

866