Народный депутат из КПУ Алла Александровская в интервью корреспонденту ForUm’a прокомментировала заявление члена ПР Юрия Мирошниченко о том, что он поддерживает инициативу Президента Украины Виктора Ющенко провести «круглый стол».

«У меня возникает вопрос, ради чего проводить круглый стол?! И Президент, и Мирошниченко любят говорить о форме – круглые столы, переговоры, универсалы. А ради чего? Сначала нужно сформулировать: человек предлагает обсудить такую-то проблему и выдвигает предложения, как ее решить», - в частности сказала она.

Нардеп отметила, что у КПУ есть свои позиции, с которыми Ющенко считаться не хочет. «Он занимает диаметрально противоположную позицию. Поэтому, какие здесь могут быть компромиссы?!», - поинтересовалась Александровская.

По ее словам, коммунисты не против провести «круглый стол» на тему «роль Президента». «Вот это можно было бы обсудить. Коммунисты бы высказались, какие действия Президента мы считаем вообще не приемлемыми в Украине, и почему мы считаем, что Президент «исчерпался» в нашей стране. Вот эту тему можно обсудить, потому что она перспективная. Это проблема, которую нужно решать», - подытожила парламентарий.

Напомним, комментируя недавнее интервью Президента Виктора Ющенко, в котором тот подчеркнул, что без диалога политики не достигнут стабильности, руководитель юридического департамента Центрального аппарата Партии регионов, народный депутат Юрий Мирошниченко считает, что позиция Президента является логической и государственнической.

«Позиция Президента, который неоднократно отмечал необходимость проведения переговоров для достижения консенсуса между всеми политическими силами, которые прошли в Парламент, является логической и, более того, государственнической. Очевидно, что для формирования единственного пути развития Украины на 15, 25, 50 лет вперед, нам нужен компромисс. В первую очередь – компромисс политических элит. Такой подход был бы вполне в духе европейских традиций консенсусной демократии, когда при решении проблемы обязательно учитывается мнение всех субъектов процесса. Именно таким путем пошла, например, Польша, где был проведен «круглый стол» при участии всех политических сил с определением приоритетов развития страны на ближайшие 50 лет», - отметил он.

Мирошниченко поддержал инициативу Президента провести «круглый стол» как видимое выражение политического диалога, что является основой стабильности и экономического развития страны. «Считаю, традицию согласования позиций нужно непременно продолжить, поскольку достижение понимания между основными участниками политической жизни страны является необходимым для проведения стратегических, системных реформ. Как правило, такие глубокие превращения нуждаются во внесении изменений в Основной закон, а следовательно, и конституционного большинства в Парламенте. Именно поэтому невозможно недооценить выступления Президента, в которых он призывает основные политические силы к пониманию и компромиссу», - заявил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1061