Жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу в многолюдном торговом центре в столице Филиппин Маниле, стали девять человек, более 100 получили ранения. Первоначальной версией случившегося был взрыв бытового газового баллона в одном из ресторанов, однако позже при осмотре здания были обнаружены следы пластиковой взрывчатки C4. Следствие полагает, что бомба была оставлена возле мастерской по ремонту сотовых телефонов у входа на эскалатор.

Инцидент произошел в обеденное время в трехэтажном торговом центре Glorietta, где расположены магазины, бутики, рестораны и кинозалы. Почти сразу после взрыва полиция оцепила район, в остальной части города и расположенном на его окраине международном аэропорту была объявлена тревога, а Совет национальной безопасности планирует собраться на экстренное совещание, передает «Утро.ру».

Власти оценивают ущерб от взрыва как значительный. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Президент страны Глория Макапагал-Арройо, выступая по национальному телевидению, пообещала гражданам страны, что будет проведено самое тщательное расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1383