В последнее время радикальная шиитская группировка «Хизбаллах» («Партия Аллаха») заметно активизировалась и начала новый набор рекрутов. Кроме того, богатые шииты скупают земли вдоль границы с Израилем, и там в последнее время ведется активное строительство, как подозревают наблюдатели, не только гражданских объектов. Все это позволяет предполагать, что «Хизбаллах» готовится к новой войне с Израилем.

По мнению многих наблюдателей, после Второй Ливанской «Хизбалла» не утратила ни своего влияния, ни популярности, ни боеспособности, и число сторонников «Хизбаллы» в Ливане значительно возросло, передает «Newsru.com».

Сейчас рекрутов набирают из числа деревенских жителей на юге Ливана, в возрасте от 16 до 19 лет. Они проходят «курс молодого бойца» в специальных лагерях, в центре страны. После чего сдавшие «выпускной экзамен» принимаются на службу в так называемую «милицию Хизбаллах» и, как правило, возвращаются в свои деревни. Причем если раньше в боевых подразделениях этой организации были только шииты, то теперь в «милицию» стремятся и сунниты.

В то же время наблюдатели ООН сообщают о том, что земли вдоль границы с Израилем скупают богатые шииты, в основном, заработавшие свои капиталы на торговле драгоценными камнями, добываемыми в Африке. Они предлагают хорошие цены, приобретая недвижимость в бедных суннитских и христианских поселках.

Кроме того, «Хизбаллах» сумела сохранить и приумножить свои ракетные арсеналы. Граница с Сирией, несмотря на видимые усилия UNIFIL и армии Ливана, плохо охраняется. В таможенной и пограничной службе работают сторонники «Хизбаллах» и взяточники, с которыми контрабандисты всегда могут договориться. Основные склады вооружений «Хизбаллах», по всей видимости, находятся на значительном удалении от израильской границы, хотя жители Южного Ливана рассказывают, что склады легких вооружений и боеприпасов есть практически во всех приграничных деревнях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

677