Еврокомиссия планирует унифицировать меры по борьбе с вирусом «синего языка».

Соответствующие предложения одобрены Постоянным комитетом по вопросам продовольственной цепи и здоровья животных, передает «УНИАН».


В решении комитета отмечается, что вирус значительно распространился в странах ЕС, начиная с августа 2006 года, когда был зафиксирован первый случай заболевания. В 2007 году общее количество выявленных случаев заболевания составляет 23,5 тыс. В связи с этим Еврокомиссия решила изменить правила применения ограничительных мер против этого вируса, сделав их более обоснованными научно и соответствующими международным стандартам.

Постоянный комитет Еврокомиссии также решил продолжить действие ограничительных зон во Франции, Дании, Чехии и Португалии из-за того, что там еще фиксируются случаи заболевания вирусом «синего языка», а также установил ограничительную зону в четырех регионах Великобритании (Норфолк, Саффолк, Эссекс и Кембриджшир) из-за выявления больного животного в Саффолке.

Вирус «синего языка» передается насекомыми и поражает домашних и диких жвачных животных. Вирус чаще всего регистрировался в странах Южной Европы, однако в 2006 и 2007 годах начал появляться в Центрально-Северной Европе, достигнув 12 тысяч случаев в этом году (в Бельгии, Нидерландах, Франции, Люксембурге и Германии).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

640