Японское правительство с 20 ноября намерено обязать всех прибывающих в страну иностранцев старше 16 лет проходить процедуру снятия отпечатков пальцев. Кроме того, необходимо будет сфотографироваться для базы данных органов иммиграционного контроля. Соответствующее решение будет принято на заседании Кабинета министров в пятницу.

Новые меры контроля за въезжающими в страну предусмотрены поправками к иммиграционному законодательству, принятыми еще в мае 2006 г., но дата вступления их в силу пока оставалась неопределенной.

Теперь отпечатки будут снимать не с помощью краски, а сканером, сразу направляя их в электронную базу данных, доступ к которой имеют в том числе и следственные органы. Прежде всего, это направлено на предотвращение нелегального проникновения в Японию террористов по поддельным документам, также нововведение позволит отслеживать попытки повторного въезда в страну однажды принудительно выдворенных с ее территории нарушителей закона, сообщает «Утро.ру».

Впрочем, для проживающих в Японии на правах резидентов с особым статусом граждан Южной Кореи и КНДР и других стран, а также иностранцев, прибывающих по приглашению японского государства, будет сделано исключение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

798