На одном из снимков, никогда не публиковавшихся ранее, принцесса и ее спутник Доди аль-Файед видны на заднем сидении автомобиля Mercedes, на котором они выехали из парижской гостиницы ночью 31 августа 1997 года. Водитель Анри Поль смотрит в объектив фотокамеры, а рядом из-за светозащитного козырька выглядывает телохранитель Тревор Риз - единственный, кто выжил после катастрофы, но амнезия, полученная им при ранении, не позволяет ему ничего вспомнить.
 

На другой фотографии в туннеле Альма можно увидеть Mercedes с еще дымящимся двигателем, врезавшийся в колонну № 13. В тот момент 36-летняя Диана была еще жива, а 42-летний Доди погиб от травм грудной клетки.

На других снимках видны французские фотографы Серж Арнал Фабрис Шассери и Серж Бенаму, осматривающие машину, а также зеваки, полицейские и врачи.

 
 
 
Все эти фотографии по решению судьи впервые были переданы жюри присяжных, которое должно определить причину гибели Дианы, Доди аль-Файеда и Анри Поля.
 
 
 
 
В течение шести месяцев присяжные должны определить точное время, когда был выполнен первый снимок, сделанный до катастрофы. Предполагается, что снимок выполнили при отъезде машины от черного хода гостиницы Ritz на улицу Камбон. Но адвокаты Мохаммеда Файеда подозревают, что фотографию могли выполнить на ходу из машины, следовавшей перед автомобилем Дианы в то время, когда Mercedes уже мчался по туннелю Альма, пишет «Сегодня».

Все фотографии были изъяты французской полицией вскоре после катастрофы. Мухаммед аль-Файед утверждает, что агенты MI6 вызвали аварию, направив на Mercedes мощный световой луч, чем ослепили водителя. Кроме того, по мнению Файеда, результаты вскрытия тел погибших были подделаны.

Все материалы по делу решено публиковать на сайте расследования, которое возглавляет лорд-судья Скотт Бейкер. Там уже появились первые фотографии. Одна из них изображает принцессу Диану в купальнике, и в свое время вызвала подозрения многочисленных наблюдателей, что Диана была беременна. Автор другой фотографии застал Диану обнимающейся с Доди аль-Файедом. Жюри присяжных будут также представлены видеоматериалы – снятые камерой наблюдения и туристом-видеолюбителем.

Жюри присяжных также попытается выяснить, могли ли спасти Диане жизнь, если бы ее отвезли в другую больницу или не пытались бы оказать первую помощь на месте, как это принято во Франции, а отправили бы в реанимацию немедленно.

Слушания займут не менее полугода, считают юристы. Жюри присяжных не имеет полномочий выдвигать обвинения в отношении каких-либо лиц, оно лишь должно определить причину происшествия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12693