Комитет избирателей Украины призывает окружные и участковые комиссии провести дополнительные проверки качества списков избирателей для проведения внеочередных парламентских выборов 30 сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель КИУ Игорь Попов.

По его словам, на данном этапе низкое качество списков избирателей является одной из главных проблем избирательной кампании. По мнению Попова, качество списков избирателей на внеочередных выборах 2007 года не будет лучше, а, возможно, будет еще хуже, чем во время выборов 2006 года, поскольку уточнения, сделанные избирателями тогда, сейчас не учитывались, передает «УНИАН».

Как отмечает КИУ, недостатки во время формирования списков избирателей были вызваны в первую очередь несовершенством системы обмена данными между разными учреждениями, ответственными за предоставление информации. В то же время, отдельные недостатки в списках, например, наличие жителей несуществующих или нежилых домов нельзя объяснить несовершенством системы формирования списков. Такие факты, по мнению КИУ, могут свидетельствовать лишь о сознательном искажении списков.

КИУ призывает участковые комиссии как можно раньше разослать избирателям приглашения провести проверку своих данных в списках на участковых комиссиях после 17 сентября.

По мнению КИУ, особенно это актуально для студентов, проживающих в общежитиях, лиц, которые меняли фамилии, а также для тех избирателей, которые были включены в списки 2006 года после проверки своих данных в списках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977