Премьер-министр Португалии (страны-председателя ЕС) Жозе Сократеш доволен тем, что удалось углубить сотрудничество между Украиной и Евросоюзом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил в пятницу на общей пресс-конференции в ходе ХІ Саммита «Украина – ЕС».

«Это был рабочий Саммит, достаточно тяжелый и исчерпывающий. Нам пришлось рассмотреть все сферы нашего сотрудничества», - отметил Сократеш.

По мнению премьера Португалии, самое главное, что было реализовано на Саммите – это достижение компромисса между двумя сторонами «относительно расширенного соглашения» между Евросоюзом и Украиной, которое «станет новым витком в вопросах сотрудничества между Украиной и ЕС».

В свою очередь, Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что отношения Украины и ЕС «зафиксированы» многими соглашениями. «Не смотря на те сложности, которые переживала Украина последние несколько месяцев, мы имеем позитивные результаты проведения переговоров. Следующий раунд переговоров будет проведен в октябре», - проинформировал он.

По словам Баррозу, ЕС всегда поддерживала вступление Украины в ВТО. «Надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем», - подчеркнул Президент Европейской Комиссии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1050