Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что существуют две стратегии отношений Европейского Союза к Украине. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Политолог отметил, что одна из стратегий носит публичный характер.

«Это подписание каких-то документов, встреча президентов, премьеров, приезд политиков, озабоченных демократическими стандартами, посещение Украины вечно жизнерадостного Хавьера Солана» - сказал он.

Другой стратегией политолог назвал аккуратное, незаметное влияние, которое применяется для того, чтобы не раздражать Россию и не пугать украинских олигархов.

«Я бы назвал это стратегией медленного «переваривания» и втягивания Украины в ЭС. Один из рычагов такой стратегии – это футбол 2012 года. Я думаю, что под видом помощи в правильной организации этого мероприятия в Украину придут большие деньги западных кампаний, здесь появятся дороги, будут изменены некоторые юридические законы. После «Евро-2012» окажется, что мы куда ближе к Европе, чем предполагали. Мне кажется, такая вторая стратегия в ЕС активно используется» - сказал политолог.

Небоженко подчеркнул, что суть последней стратегия заключается в том, что элита Европы говорит: «Мы не будем Украине ничего открыто предлагать и помогать, а будем влиять на нее тихо через экономику, образование, туризм, вовлечение ее в международные организации».

Политолог отметил, что, оценивая саммит Украина-ЕС в публичной сфере, не нужно видеть ни плюсов, ни минусов, ведь это нормальная, рутинная, ритуальная работа, которую обязаны выполнять обе стороны.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1409