Госдума России ратифицировала вчера внесенный президентом В. Путиным договор о российско-латвийской государственной границе. Документ представил замминистра иностранных дел России Владимир Титов. Он сообщил депутатам, что «российско-латвийская граница закрепляется в ее нынешнем начертании, то есть проходит по бывшей административной границе между РСФСР и Латвийской ССР с незначительными отклонениями на местности. Это вызвано необходимостью учета хозяйственно-экономической деятельности населения, сложившейся линией разграничения землепользования и характера местности». Обмен территориями осуществлен на паритетной основе: России отошло 225 гектаров латвийских земель, Латвии -- 216 гектаров российских территорий. Г-н Титов пообещал, что ратификация договора «в перспективе облегчит переход к безвизовому режиму с Евросоюзом».

Латвийский политолог Карлис Даукштс в беседе с корреспондентом «Времени новостей» особо подчеркнул, что Госдума очень быстро ратифицировала пограничный договор. По мнению эксперта, это позитивный сигнал. «Изначально я предполагал, что этот процесс будет сложнее и тяжелее. Но, вероятно, на ход событий в Госдуме оказало влияние отношение к этому вопросу администрации Владимира Путина», передает «Время новостей».

Пограничный договор с Латвией был подписан в Москве 27 марта 2007 года, хотя его текст был готов еще в 2005-м. Подписание задержалось на два года из-за стремления Риги присовокупить к документу одностороннюю «разъяснительную декларацию». В ней содержалась ссылка на Мирный договор 1920 года, по которому Россия отдала Латвии город Абрене (Пыталово) и шесть окрестных волостей, являющихся ныне территорией Псковской области.

В Москве этот шаг восприняли как попытку создать основу для будущих претензий на российские земли. «Мы не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий", -- заявил в мае 2005-го г-н Путин. Лишь в феврале этого года президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга незадолго до ухода со своего поста дала кабинету министров мандат на подписание договора с Россией без упоминания территориальных вопросов.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

879