Число погибших, извлеченных из-под завалов обрушившейся в Баку новостройки, достигло, по последним данным, 17 человек. Из них 13 – мертвы, 4 – ранены. В настоящее время спасательные работы продолжаются.

Прокуратура Баку намерена арестовать четырех человек по факту обрушения дома в столице Азербайджана.

Как сообщили в МЧС Азербайджана, около 10:00 часов утра по местному времени спасатели извлекли из-под завалов фрагменты тела одного из рабочих. Личность погибшего пока не установлена.

На данный момент спасатели пытаются извлечь тела еще двух рабочих. Спасатели предполагают, что под завалами остается еще не менее пяти человек.

У спасателей осталось всего около суток, за которые из-под завалов еще можно будет извлечь живых людей. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Службы неотложного спасения МЧС Джахангир Гуламов.

Международная практика показывает, что человек в подобной ситуации может прожить не более 72 часов, а с момента обрушения здания уже миновало двое суток. За оставшиеся сутки спасатели постараются найти и извлечь всех оставшихся в живых, тем более, что условия жаркой погоды могут еще более ухудшить состояние раненых, сообщает «Newsru.com».

Ранее между группой родственников, оставшихся под завалами и правоохранительными органами произошел инцидент. Родственники вначале безуспешно пытались пробиться к месту аварии сквозь оцепление из сотрудников полиции и МЧС. После переговоров с замминистра МЧС им удалось это сделать.

При этом родные потерпевших выразили недовольство тем, как продвигаются спасательные работы. Один из них призвал власти прибегнуть к помощи, которую предложил ряд соседних государств. Однако, как сообщил Гуламов, в этом нет необходимости.

Строящееся многоэтажное здание рухнуло во вторник, 28 августа, в Баку на улице Мамеда Нахчывани. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении техники безопасности при строительстве, повлекшем за собой гибель людей.

Напомним, 29 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание провести техническую проверку всех зданий и сооружений, которые возводила компания МТК «Мутефеккир», строившая обрушившийся дом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1323