Россельхознадзор запретил портам Приморского края вести погрузочные работы в темное время, так как бабочки опасного вредителя леса - непарного шелкопряда - слетаются на свет и откладывают на судах яйца, сообщил помощник руководителя приморского управления ведомства Виталий Саенко. Он добавил, что в нескольких районах края с июня сложилась критическая ситуация, вызванная небывалым распространением непарного шелкопряда, уже создавшего реальную угрозу лесному хозяйству Приморья.

По словам Саенко, «существует угроза распространения непарного шелкопряда в зону Сибири, Урала и даже в европейскую часть России. «Так, например, в порту Восточном специалисты при осмотре лишь одного судна обнаружили свыше 70 тысяч бабочек и их яйцекладок», - сказал руководитель ведомства.

По его словам, чтобы уничтожить вредителей, на зараженных судах нужно проводить специальную дорогостоящую обработку, пишет РИА «Новости».

По информации Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, несмотря на проведенные обработки лесов в Приморье биологическим препаратом, справиться с нашествием вредителя пока не удается.

В области карантина управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило фитосанитарный контроль вплоть до отказа выдачи фитосанитарных сертификатов морским судам, отходящим в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Чили, отметил Саенко.

Непарный шелкопряд - бабочка-вредитель многих древесных пород. Ее гусеницы питаются свыше 300 видами растений, но предпочитают дуб, граб, тополь, берeзу, липу, иву. При массовом размножении гусеницы почти полностью объедают листья деревьев, что приводит к полному уничтожению лесов на больших площадях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

845