Новое фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой деревне оснащено системой биометрических пропусков для сотрудников. Это первая такая установка в российском музее.

Система сканирует форму черепа человека и цвет его глаз, а также учитывает температуру тела (на случай попытки поднести к сканеру голову мертвого сотрудника). Процедура распознавания изображения занимает около трех секунд.

Также фондохранилище теперь обеспечено многочисленными камерами внутреннего наблюдения, ночными датчиками температуры в залах, реагирующими на человеческое присутствие, специальными сканерами, могущими обнаруживать эрмитажную маркировку на предметах, находящихся в автомобилях.

Внутренний регламент и система магнитных пропусков обязывает каждого хранителя находиться только в своем фонде и на своем этаже, то есть передвижения сотрудников теперь предельно ограничены.

Введение аналогичных новшеств в главном здании музея - в Зимнем дворце - невозможно из-за технических трудностей и необходимости закрывать его для посетителей на время, однако и там меры безопасности совершенствуются, и только в 2007 году на них выделено около 150 миллионов рублей, пишет «Лента.ру».

Срочное усовершенствование внутренних систем контроля Эрмитаж проводит в течение последнего года - после выявления крупнейшей кражи из фонда «русское искусство», к которой была причастна одна из хранительниц, ныне покойная Лариса Завадская. Ее муж Николай Завадский, признавший себя виновным, осужден на пять лет колонии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

850