Талибы освободят 19 южнокорейских заложников через три-четыре дня, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление участвовавшего в переговорах об их освобождении старейшины одного из афганских племен Мухаммеда Захира.

«Заложники будут освобождены через три-четыре дня», - цитирует агентство слова Захира, который был одним из основных посредников на переговорах между представителями движения «Талибан» и делегацией Республики Корея.

Движение «Талибан» во вторник согласилось освободить всех 19 захваченных ими южнокорейских заложников.

Как сообщил представитель правительства Южной Кореи, заложники будут освобождены на условиях вывода из Афганистана в течение года южнокорейского воинского контингента, численность которого составляет около 200 человек, и прекращения миссионерской деятельности в этой стране.

При этом он отметил, что точные сроки освобождения заложников пока неизвестны и будут предметом дальнейших переговоров, передает «РИА «Новости».

Согласие «Талибана» отпустить заложников было получено в ходе возобновившихся во вторник переговоров представителей двух сторон в афганской провинции Газни.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Талибы казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики освободили двух тяжелобольных заложниц.

Предыдущий раунд переговоров представителей Южной Кореи с талибами об освобождении заложников, состоявшийся 16 августа, закончился безрезультатно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097