С вечера понедельника, 27 августа, число лесных пожаров, которые охватили значительную часть южной Греции, начало уменьшаться. Об этом заявила представитель греческой пожарной охраны.

По ее словам, основные очаги пожаров по-прежнему находятся на полуострове Пелопоннес и острове Эвбея. Количество погибших составляет 63 человека. В то же время у властей нет точных данных о нанесенном ущербе, в том числе площади сгоревших лесов и числе пострадавших домов.

Катастрофические последствия лесных пожаров, вызванных длительной жарой, привели к тому, что оппозиция стала обвинять консервативное правительство Греции в некомпетентности. Через три недели в Греции состоятся парламентские выборы, на которых социалисты попытаются использовать промахи действующей власти, сообщает «Лента.ру».

Правительство Костаса Караманлиса 27 августа объявило о выделении 200 миллионов евро в качестве помощи пострадавшим регионам. Кроме того, к поиску предполагаемых поджигателей привлечены подразделения по борьбе с терроризмом. По словам министра общественного порядка Вирона Полидораса, имеются «серьезные предположения», что многие, если не большинство пожаров произошли в результате умышленного поджога. К настоящему времени обвинения в поджоге предъявлены семи подозреваемым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

965