Еврокомиссия может начать расследование в отношении законности налоговых послаблений, которые обеспечивает правительство Италии Католической церкви в стране.

Об этом во вторник в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд. «На данный момент расследование не ведется. Мы направили информационный запрос итальянским властям. Речь идет о ряде фискальных преимуществ для Католической церкви в Италии», - сказал он.

Несмотря на то, что в настоящий момент, по словам Тодда, Еврокомиссия еще не приняла решения о начале расследования, поскольку для этого необходима дополнительная информация, оно вполне возможно.

Если расследование все-таки начнется, то, его целью будет - установить, насколько законна помощь, которую оказывает итальянское государство Католической церкви, и не нарушается ли при этом европейское законодательство в области конкуренции, сообщают «Дни.ру».

Тодд также напомнил, что Еврокомиссия уже проводила расследования законности помощи Католической церкви со стороны правительства в Испании и в Бельгии, а причиной возможного расследования в этот раз, он назвал полученные Еврокомиссией жалобы. «Я не думаю, что жалобщикам могут грозить репрессии со стороны Церкви, но по правилам, мы защищаем их персональные данные», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1044