В Большие Сорочинцы, где проходит ярмарка изделий народных мастеров, Президент Виктор Ющенко приехал около 11 часов. Его сопровождала белокурая женщина в украинском национальном костюме – вышиванке, плахте и красном поясе. Как оказалось, это не супруга президента Катерина, которая часто сопровождает Главу государства на культурных мероприятиях, а Вера Ивановна (организатор Сорочинской ярмарки, тезка губернатора Киевской области).

 
 
 
Когда Президент подходил к воротам ярмарки, на дороге с обеих сторон выстроились сторонники Партии регионов с флагами и символикой бело-голубых. Правда, никаких лозунгов слышно не было. А у самого входа Ющенко встретил актер в образе Гоголя.

В это время «регионалы» Раиса Богатырева и Тарас Чорновил уже гуляли по торговым рядам. Богатыревой приглянулась вышиванка для маленькой внучки Маши. Торг с продавцом закончился тем, что главе парламентской фракции ПР уступили 2 гривны: блузочку с красно-черным орнаментом, которая стоила 100 гривен, продали за 98, пишет «Сегодня».

Зато кузнец с ярмарки подарил Богатыревой подкову с надписью «Кременчуг».

А регионал Тарас Чорновил купил себе бело-голубую вышиванку, соломенную шляпу (брыль), пояс и глиняную свистульку размером с детский кулачок. Заполучив игрушку, он сразу принялся свистеть. Правда, потом признался, что музыкальным талантом его Бог, к сожалению, не наградил.

 
 
 
 
Сорочинская национальная ярмарка-2007 проходила с 14 по 19 августа. В ней приняли участие 260 промышленных предприятий, более 300 частных предпринимателей и 250 мастеров народных промыслов с Украины, из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Венгрии.

Нынешняя ярмарка стала площадкой для предвыборного пиара. Все кусты вдоль трассы от Миргорода до села Большие Сорочинцы были увиты голубыми и изредка — оранжевыми ленточками. Такая же пропорция наблюдалась и при въезде на ярмарку: сторонники Партии регионов с флагами выстроились у центральной арки в колонну, в которой иногда виднелись оранжевые и бордовые (цвет движения «Народная самооборона») пятна, пишет «Коммерсантъ-Украина».

 
Сама ярмарка, приуроченная в этом году к 70-летию Полтавской области, а также к предстоящему в 2009 году 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, претендовала на особую красочность. На небольших сценах, а то и просто между прилавками выступали народные ансамбли и ряженые, а парень в футболке с символикой Партии регионов пугал посетителей живым медведем, которого водил по всей ярмарке. За торговыми рядами, напоминающими какой-нибудь Святошинский рынок, раскинулся «город мастеров». Здесь демонстрировали себя и свое искусство гончары и кузнецы, продавали резные дудочки и сопилки.
 
 
 
  
  
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3050