В Николаеве продолжается расследование резонансного ЧП — попытки подрыва следователя Центрального райотдел милиции. 17 августа к своему следователю в центральное РОВД пришел пенсионер О., 1944 года рождения, неоднократно судимый за «незаконный сбыт наркотических средств» (ст. 309), а также за кражи и хулиганство, а ныне подозреваемый опять в торговле наркотиков, за что ему грозило до 8 лет тюрьмы. В кабинете следователя он, как настоящий шахид, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на поясе. Смертник погиб на месте. Лишь по счастливой случайности никто больше не пострадал.

Гражданин О. пришел к РОВД и, как положено, зарегистрировался в журнале посетителей Центрального РО НГУ УМВД. Пенсионер не нес каких-либо сумок или пакетов, лишь опирался на палочку, поэтому никакому досмотру не подвергался. Его провел к следователю старший оперуполномоченный ОБНОН. К счастью для правоохранителя, в момент визита подопечного он вышел из кабинета. Поэтому, активизировав взрывное устройство, только рецидивист погиб на месте, передает «Сегодня».

Взрыв был сильным, части тела подрывника разбросало по всему внутреннему дворику РОВД. Покосились двери и стена райотдела, выбиты окна, полностью уничтожены два кабинета и часть коридора. Предположительно, камикадзе подорвал гранату РГД-5.

 
 
 
Мотивы его преступления пока не ясны – рецидивист не предъявлял к милиционерам никаких требований, не делал заявлений, а просто вошел к следователю и подорвал себя. Возможно, граната сработала «незапланированно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1854