Власти Великобритании наложили запрет на любые перевозки крупного рогатого скота, овец и коз, пишет британская газета The Guardian. Причиной запрета стала вспышка ящура на ферме около Гилфорда в графстве Суррей. Всем фермерам предписано немедленно проверить свою скотину. Кроме перевозок запрещена стрижка животных и обработка их обычным дезинфекционным раствором, отмечает Independent.

Вокруг фермы создана трехкилометровая карантинная зона и десятикилометровая - проверочная. До этого проверяющие ограничивались километровой зоной,. Ветслужбы уже приступили к уничтожению 64 зараженных животных. Подозрение на ящур в Гилфорде было выказано несколько дней назад. Болезнь могла прийти с рынков или через нелегальные каналы ввоза мяса, передает «Lenta.ru».

Премьер-министр страны Гордон Браун, узнав о ящуре, немедленно провел телефонной совещание с Cobra, правительственным чрезвычайным комитетом по гражданским делам, пишет The Daily Telegraph. О происшествии проинформирована Еврокомиссия.

Это уже вторая вспышка ящура в королевстве за последние шесть лет. Предыдущая началась в 2001 году с заболевания свиней, длилась год и обошлась экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов. Тогда были забиты от 7 до 10 миллионов голов скота, что нанесло серьезный удар по мясомолочному производству. Вспышка ящура также негативно сказалась на доходах от туризма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

919