Сенат США на заседании поздно вечером в пятницу при 60 голосах «за» и 28 «против» утвердил внесенный по инициативе Белого дома законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера.

Законопроект будет действовать только в течение шести месяцев, после чего конгресс сможет рассмотреть другие варианты.

«Директор национальной разведки США и генеральный прокурор США могут на период сроком до одного года разрешать получение зарубежной разведывательной информации в отношении лиц, о которых будет в достаточной степени убедительно известно, что они находятся за пределами США», - записано в тексте документа.

О принимаемых решениях по перехвату генпрокурор затем должен в письменной форме уведомлять специальный закрытый суд, действующий в США для юридических случаев, связанных с работой иностранных разведок и иных вопросов в сфере национальной безопасности, требующих режима секретности, передает РИА «Новости».

Одобренный сенатом законопроект разрешает спецслужбам США продолжать учрежденную администрацией Джорджа Буша секретную программу по «прослушке» иностранцев, которая по заявлению Белого дома необходима для борьбы с терроризмом.

После голосования в сенате данный законопроект будет в субботу направлен в палату представителей конгресса США.

Двумя часами ранее палата представителей конгресса США не смогла утвердить другой внесенный демократами законопроект, устанавливающий ограничения на работу американской разведки по прослушиванию за рубежом.

Документ поддержали 218 конгрессменов и 207 голосовали «против», но документ не набрал требуемого большинства в две трети голосов.

Внесенная демократами версия законопроекта существенно отличается от версии, на которой настаивает Белый дом.

В то время как Белый дом выступает за полную отмену требования о получении судебного ордера на «прослушку» за рубежом, демократы в своей версии оставили такое требование в силе для перехвата телефонных переговоров между иностранцами, если хотя бы часть этих переговоров проходит через узлы связи, находящиеся в юрисдикции США.

Джордж Буш призвал в пятницу конгресс США принять законопроект, разрешающий американским спецслужбам перехватывать каналы связи за рубежом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045