Российский газовый концерн «Газпром» намерен через неделю сократить поставки газа Белоруссии согласно фактической оплате, то есть на 30 процентов.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила «Газпрому» о том, что срок разрешения споров составляет 45 дней, и требования концерна нарушают условия контракта, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителей министерства энергетики Белоруссии. «Газпром» в ответ подчеркнул, что сокращение поставок может производиться по истечении 48 часов после официального предупреждения, а срок разрешения споров относится к судебным разбирательствам, сообщает «Лента.ру».

Напомним, 1 августа «Газпром», который должен был получить деньги за газ еще 23 июля заявил, что в пятницу сократит поставки Белоруссии на 45 процентов. После частичной оплаты задолженности «Белтрансгазом» концерн отложил ограничение поставок на неделю.

По словам белорусских чиновников, страна, уже перечислившая российской стороне 190 миллионов долларов, в ближайшие дни погасит задолженность в 456 миллионов долларов перед «Газпромом».

C начала года стоимость газа для Белоруссии выросла с 46,68 доллара за тысячу кубометров до 100 долларов. Республике разрешили в течение первого полугодия 2007 года оплачивать 55 процентов газа, а остальное внести до 23 июля, перейдя с 1 июля на полную стоимость.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

965