Вскоре после освобождения в июле пяти болгарских медсестер и палестинского врача, которых в Ливии обвиняли в умышленном заражении детей ВИЧ и приговорили к смерти, стало известно, что Франция продаст этой африканской стране оружие.

Это будет первая подобная сделка Триполи после снятия в 2004 году европейского эмбарго на торговлю оружием с Ливией. Представители правительства этой страны сообщили, что заключено соглашение о поставках противотанковых ракет и оборудования радиосвязи на общую сумму в 405 миллионов долларов.

В Триполи официальные лица на условиях анонимности сообщили, что Ливия купит у Франции противотанковые ракеты «Милан» на 230 миллионов долларов и радиооборудование на 175 миллионов долларов, сообщают «Дни.ру».

Многолетние переговоры об освобождении болгарских медсестер завершились неожиданным успехом 24 июля. В обмен на отмену смертного приговора и высылку болгарских медиков на родину (палестинский врач также получил болгарское гражданство) были выплачены деньги в фонд помощи детям, зараженным ВИЧ в Бенгази, и подписан меморандум о нормализации отношений между Ливией и ЕС.

В посреднической роли тогда выступила Франция. Между тем глава французского МИДа Бернар Кушнер заявил, что никакой связи между оружейными контрактами и освобождением медиков нет.

Болгарские медики по прибытии в Болгарию были помилованы президентом этой страны. Накануне Болгария объявила о списании 57 миллионов долларов, которые ей была должна Ливия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034