Состояние майора запаса СБУ Николая Мельниченко стабильно тяжелое. У него проблемы с мимикой на левой половине лица, уголки губ слева сомкнуты, он разговаривает шепотом.

Врачи запретили любые посещения Мельниченко, в палату не пускают даже друзей. У него также изъяли все мобильные телефоны, ему может повредить любое лишнее движение и напряжение.

Николай Мельниченко находится в отделении реанимации Октябрьской больницы города Киева (конечно, под усиленной охраной), где продолжает курс интенсивной терапии. После двух консилиумов и всех обследований украинские врачи поставили майору окончательный диагноз – инсульт по типу субарахноидального кровоизлияния, подтвердив диагноз врача «Скорой», которая доставила майора в больницу. Николаю, можно сказать, повезло, поскольку при этом типе кровоизлияние кровь при разрыве сосуда попадает не непосредственно в мозг, а под черепную чашку. Однако, по словам специалистов, инсульт – болезнь очень коварная, и очень высок риск его повтора, пишет «Газета по-Киевски».

Классические причины инсульта – это возраст, ожирение, курение, гипертония, неактивная жизнь – ни под одну из причин Мельниченко не попадает. Как подтвердили в пресс-службе Мельниченко, Николай до сих пор занимается спортом, не пьет и не курит. Пресс-секретарь Николая Мельниченко Елена Бондаренко отметила, что в данном случае трудно однозначно утверждать, был ли инсульт у Николая естественным, из-за высокого давления, или, однако, было какое-то внешнее вмешательство.

Пресс-секретарь также напомнила, что подобные проблемы у опального майора уже были в прошлом году, и тоже в Киеве. Тогда Мельниченко врачи поставили диагноз – гипертонический кризис II степени, но оказались госпитализировать его на родине. Адвокат Мельниченко принял решение отправить Николая на обследование в США, где майору предоставили медицинскую помощь, а также установили отравление.

Когда Мельниченко выпишут с больницы, врачи пока прогнозировать не берутся – только надеются на лучшее.

Обычно период восстановления больных после инсульта занимает 21-28 дней.

Кстати, анализ крови Николая Мельниченко все-таки отправят для дополнительной экспертизы.

Врачи не связывают инсульт Мельниченко с его недавней якобы пластической операцией. Они полагают, что журналисты переборщили с описанием операции, назвав хирургическое вмешательство на носу пластикой.

Напомним, что Мельниченко стало плохо 28 июля, когда он готовил материалы для следователя, который, как планировалось, должен был вызвать на допрос первых лиц государства по поводу их разговоров с экс-президентом Леонидом Кучмой. Имена, которые фигурируют в этом деле, включены в избирательную гонку – это президент Виктор Ющенко, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, премьер-министр Виктор Янукович, экс-спикеры Александр Мороз и Владимир Литвин. А Николай Мельниченко является свидетелем по ряду резонансных криминальных дел, в частности об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2616