Целью издания нового Указа Президента о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября является согласование вопросов, которые бы возникли в связи с неоднозначностью начала избирательного процесса. Об этом на брифинге в среду заявила представитель Президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук, передает корреспондент ForUm’а.

«Это касается положения о том, что избирательный процесс начинается со следующего дня после опубликования Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады», - сказала она.

По словам Ставнийчук, «Указ был издан, чтобы никто не мог теперь заявлять, что выборы объявлены и происходят не в соответствии с законами». «Теперь закрыты все вопросы относительно даты начала избирательного процесса. И новым Указом четко определена дата начала избирательного процесса и закреплено, что он начинается 2 августа», – отметила она.

Как рассказала представитель Президента в ЦИК, «Указ Президента от 31 июля имеет формально-правовой технический характер, что связано в значительной мере с коллизийностью законодательного регулирования вопросов об основаниях и начале избирательного процесса внеочередных парламентских выборов».

Кроме того, Ставнийчук напомнила о том, что «завтра истекает 60-дневной срок с момента принятия закона о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1385