Представитель Президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявила о том, что в случае необходимости Президент Украины Виктор Ющенко может воспользоваться нормой Конституции, которая автоматически приводит к проведению досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом она сказала на брифинге в среду, передает корреспондент ForUm’а.

«В случае осложнения политической ситуации Глава государства может воспользоваться такой нормой Конституции Украины», - сказала она.

Как отметила Ставнийчук, «речь идет о пункте 3 части 2 статьи 90 Конституции Украины, согласно которой Президент имеет право объявить о проведении досрочных выборов в случае, если на протяжении 30 дней в рамках одной сессии ВР народные депутаты не проводят заседания».

Также, по словам представителя Президента в ЦИК, в Указе Президента от 31 июля 2007 года «О назначении досрочных парламентских выборов» данная норма в мотивировочной части не используется.

Кроме того, Ставнийчук подчеркнула, что вопрос относительно распоряжения председателя ВР V созыва Александра Мороза о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины не относится к компетенции Секретариата Президента. «Это вопрос к тем, кто выдавал такие распоряжения», - сказала она.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369