Обнаруженная американскими специалистами утечка воздуха из кабины шаттла «Индевор» может привести к переносу его запуска на Международную космическую станцию (МКС), сообщил эксперт НАСА.

«Проведенная проверка герметичности кабины «Индевора» показала, что скорость снижения давления воздуха в ней превышает нормативные показатели. И хотя на сегодняшний момент время пока позволяет устранить эту проблему, не исключается перенос запуска с 7 августа на более позднее время», - отметил собеседник агентства.

«Индевор» должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции, передает РИА «Новости».

Шаттл прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах «Дискавери» и «Атлантис». Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

«Индевор» должен стать первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продлена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1368