По результат вторничных торгов на Нью-Йоркской бирже цена на нефть скачком увеличилась сразу на 1,38 доллара, составив к завершению торговой сессии 78,21 доллара за баррель. Этот показатель стал самым высоким за прошедший год.

Достигнутое значение оказалось на 1,18 доллара выше, чем в июле 2006 года, когда началась война в Ливане, пишут «Дни.ру». Столь значительное подорожание «черного золота» было вызвано, по мнению экспертов, целым комплексом причин. Трейдеры ожидают назначенного на среду обнародования данных министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти. Аналитики полагают, что нефтяной запас должен несколько снизиться, поскольку нефтеперерабатывающие заводы в последнее время наращивают производство бензина.

Другой повод к росту цен дали новые вылазки боевиков в Нигерии, которая является одним из ведущих поставщиков нефти в США. В минувший вторник боевики захватили там в заложники пакистанского бизнесмена и потребовали за него крупный денежный выкуп. Проходящие параллельно акции саботажа привели к падению производства нефти на 455 тысяч баррелей в день.

Еще один фактор, влияющий на динамику цен на нефть - неуверенность инвесторов в будущих действиях ОПЕК. Руководство нефтяного картеля пока не высказалось однозначно о перспективах увеличения объемов добычи нефти странами-участниками.

Вместе с нефтью подорожало на бирже и автомобильное топливо, цена на которое достигла 2,15 доллара за галлон. Однако, своего пика цены на бензин в США достигли в конце мая, оказавшись на уровне 3,23 доллара, и с тех пор постепенно снижаются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

686