Необходимость очистки следов радиоактивного загрязнения на двух объектах в Йонбене затягивает работу по опечатыванию ядерных объектов КНДР и установке на них контрольного оборудования затягивается до конца августа.

Радиацию обнаружили инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Речь идет о 5-мегаваттном ядерном реакторе и заводе по регенерации урановых стержней, где шли работы по получению плутония из отработанного топлива реактора. «Наши и их (КНДР) стандарты безопасности отличаются», - отметил в этой связи один из представителей МАГАТЭ.

По словам источников, сейчас параллельно с установкой оборудования для мониторинга проводится работа по обеззараживанию. Масштабы загрязнения не сообщаются, однако известно, что опасности для окружающей среды нет.

Тем не менее, это скажется на сроках завершения работы инспекторов агентства в КНДР. Если раньше планировалось, что все будет сделано к середине августа, то теперь все может растянуться до конца месяца, сообщает РИА «Новости».

Группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в Северную Корею в июле, чтобы подтвердить факт остановки пяти ядерных объектов, опечатать их и установить новое контрольное оборудование для наблюдения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

673