Лейбористская партия Великобритании начала подготовку к досрочным парламентским выборам, которые могут состояться уже в октябре текущего года, пишет газета The Times со ссылкой на высокопоставленного партийного функционера.

Мартин Солтер (Martin Salter), занимающий пост заместителя председателя Лейбористской партии, заявил: «Я могу подтвердить, что партию привели в состояние повышенной готовности к досрочным выборам, которые могут быть проведены не позднее осени».

Одновременно с этим руководство лейбористов уже приступило к неофициальным переговорам с основными донорами партийной кассы. The Times делает из этого вывод, что недавно занявший свой пост премьер-министр Гордон Браун очень серьезно настроен на проведение досрочных выборов.

По мнению издания, Браун намерен как можно скорее и эффективнее воспользоваться тем обстоятельством, что после его прихода к власти рейтинг лейбористов стремительно возрос.

О том, что выборы становятся все более вероятными, свидетельствуют и недавние поручения Брауна. По данным издания, несколько дней назад он распорядился провести полную ревизию партийной структуры, а сам приступил к написанию подробной предвыборной программы, передает «Lenta.ru».

The Times предполагает, что досрочные выборы состоятся 18 октября (если Браун объявит о необходимости их проведения на партийном съезде лейбористов) или 25 октября (если он дождется завершения аналогичного съезда главного конкурента - Консервативной партии).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

720