Киевская городская государственная администрация еще не определилась с окончательной датой ввода сезонных тарифов за теплоснабжение.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко в интервью журналистам.

По его словам, распоряжение о вводе сезонных тарифов в городе Киевский городской председатель уже подписал. «Но пока мы их не вводим, не выпускаем распоряжения», - отметил Голубченко и добавил, что, рассматривая введение сезонных тарифов, компания «Киевэнерго» подсчитала ущерб на сумму 110 млн. грн., которые компания предлагает выделить из городского бюджета или найти какие-то другие варианты для покрытия своего ущерба.

«Есть один вопрос – 110 млн. грн. «Киевэнерго» подсчитало убытки и предлагает нам из городского бюджета компенсировать. Мы сейчас с ними работаем, каким образом это компенсировать – или из бюджета, или вводить все же с 1 января, как предлагает «Киевэнерго», или другой вариант», - сказал Голубченко, передает «УНИАН».

Сегодня же, по его словам, вопрос ввода сезонных тарифов за теплоснабжение решен на 90%. В ближайшее время будут проведены соответствующие совещания руководства города и до сентября вопрос планируется решить.

«Все равно нам насчитывать эти платежи в сентябре (за август). У нас еще времени немного есть», - отметил Голубченко.

Как сообщалось, министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ сообщил, что министерство предложило внедрить в стране до начала отопительного сезона двоставочные тарифы. Такой подход предусматривает две равных оплаты: один уровень - в период отопительного сезона, а второй - в период межотопительного сезона. Разница в тарифах будет заключаться в том, что зимой, кроме постоянных расходов, население будет оплачивать газ по цене, по которой теплоэнергетика реально его потребляют. А в летний период будут оплачиваться только постоянные расходы: заработная плата, подготовительные работы к отопительному сезону и т. п.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1168