Кабинет Министров Украины выполнил все задачи по созданию Государственного реестра избирателей, однако Центральная избирательная комиссия тормозит завершение работ, заявляют в правительстве.

«Кабинет Министров решил практически все вопросы реализации закона Украины «О государственном реестре избирателей», которые входят в его компетенцию», - говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в понедельник.

В то же время пресс-служба сообщает, что согласно выводам Министерства финансов, ЦИК «значительно завысил объем расходов», необходимых для первичного наполнения и первичного уточнения государственного реестра избирателей и не начинает создание реестра, мотивируя это недостатком средств.

«Стоимостные оценки, приведенные ЦИК, не соответствуют рыночным, заявленная пропускная способность каналов связи превышает необходимую в 4 раза, за счет чего реальная стоимость технических средств и оплаты каналов связи завышена больше чем на 19 млн.грн.», - отмечает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что правительство предусмотрело выделение ЦИК с 4 мая 15,1 млн. грн. из госбюджета для выполнения закона о Госреестре, что давало возможность комиссии разработать техническую документацию и осуществить испытание программного обеспечения, передает «Интерфакс-Украина».

По сообщению пресс-службы, Госспецсвязи также предлагает рассмотреть возможность использования средств криптографической защиты информации отечественного производства для создания защищенной сети информационно-телекоммуникационной системы.

Реализация упомянутых предложений позволит «значительно снизить» стоимость проекта, сэкономить бюджетные средства, - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что Кабинет Министров поручил заинтересованным органам власти срочно решить вопрос уточнения сметы расходов, порядка и сроков формирования информационно-телекоммуникационной системы и подать соответствующий доработанный и согласованный проект правительственного распоряжения, который будет неотложно рассмотрен правительством.

«Таким образом, Кабинет Министров выполнил все задачи, определенные законом о Государственном реестре избирателей, срок выполнения которых настал, за исключением одной, выполнение которой непосредственно зависит от оперативного решения вопросов Центральной избирательной комиссией», - говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420