Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен планами размещения элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе и расширением НАТО на Восток.

«Продвижение военной инфраструктуры НАТО на Восток и планируемое размещение элементов американской системы ПРО в сопредельных с Белоруссией государствах серьезно осложняет военно-политическую ситуацию вблизи наших границ», - заявил во вторник Лукашенко на параде по случаю Дня независимости Белоруссии.

По его словам, «подорвана и фактически не действует одна из основ европейской безопасности - адаптированный Договор об обычных Вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ).

«Все это происходит при молчании со стороны развитых демократических европейских государств», - отметил Лукашенко, передает РИА «Новости».

Он добавил, что Белоруссия не может не учитывать эти факторы в построении собственной системы национальной и, в первую очередь, военной безопасности.

Касаясь отношений с Россией, белорусский лидер сказал: «Несмотря на сложности в экономических отношениях с РФ, Белоруссия всегда будет верна союзным отношениям и будет соблюдать подписанные соглашения «.

«Нельзя допустить одностороннего разоружения, ослабления безопасности и обороноспособности Белоруссии и России», - заявил Лукашенко.

Глава государства заверил белорусский народ, что система нацбезопасности готова надежно защитить конституцию, суверенитет и территориальную целостность государства. «Мы будем оказывать всемерное содействие укреплению и развитию Вооруженных сил, всей военной организации государства, и впредь это станет одним из приоритетов руководства Белоруссии», - сказал Лукашенко.

События года, по его словам, «еще раз показали, что в современном мире безопасность любого государства не ограничивается сугубо военными или силовыми аспектами».

В международной жизни, сказал Лукашенко, все большее распространение получает использование информационной экспансии, политического шантажа, санкций и экономических рычагов для давления на страны, проводящие независимую политику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242