Глава МИД Армении Вардан Осканян считает, что заявление президента Азербайджана говорит о неготовности Баку к компромиссам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Воинственная риторика, звучащая в последнее время с азербайджанской стороны, говорит о том, что официальный Баку не готов к компромиссам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и Ереван воспринимает это негативно», - заявил в понедельник Осканян на совместной пресс-конференции с руководителем делегации мониторинговой группы «Аго» Комитета министров Совета Европы послом Пером Сьогреном.

Осканян отметил, что армянская сторона всегда говорила о том, что этот конфликт не имеет военного решения. «Мирному решению карабахского конфликта альтернативы нет», - сказал глава МИД Армении, передает «РИА «Новости».

Он выразил надежду, что воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева рассчитаны на внутреннюю аудиторию, хотя, по словам Осканяна, сегодня, «в век Интернета и мгновенного распространения информации, подобная риторика отрицательно сказывается на переговорном процессе».

В понедельник президент Азербайджана заявил, что Армения должна добровольно освободить азербайджанские территории, чтобы избежать новой войны за Нагорный Карабах.

«Азербайджан является наиболее сильным с военной точки зрения государством в регионе, и наши соседи должны осознавать это. Армения должна добровольно вывести свои войска с азербайджанских земель. Лишь в этом случае можно будет однозначно заявить, что новой войны не будет», - сказал Алиев.

По словам президента, Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и готов освободить их любым способом - в том числе и военным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

889