Требование народных депутатов о замещении народных депутатов Украины является незаконным, поскольку 1 июня 2007 года принят Закон Украины №1114-V «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов» и некоторых других законодательных актов Украины (о порядке проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины и замещении народных депутатов Украины, полномочия которых были досрочно прекращены) и частью II этого Закона установлено, что упомянутый закон вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие одновременно с началом избирательного процесса внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, назначенных согласно части второй статьи 82 Конституции Украины (при условии юридического подтверждения неполномочия Верховной Рады Украины), но не ранее, чем через 60 дней со дня опубликования этого Закона, - отметил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин, по сообщению пресс-службы Президента Украины.

«Указанная норма разделила на две части тождественные по юридическому содержанию понятия – вступление в силу и введение в действие закона», – отметил он. В то же время, по словам Пукшина, «из теории права юристам известно, что действие закона во времени начинается со дня вступления его в силу».

Этот теоретический подход закреплен в Указе Президента Украины «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу от 10.06.1997. В частности, частью 4 упомянутого Указа установлено, что нормативно-правовые акты Верховной Рады Украины и Президента Украины вступают в силу через десять дней со дня их официального обнародования, если другое не предусмотрено самими актами, но не ранее дня их опубликования в официальном печатном издании. Одновременно, часть 3 этого же Указа предусматривает, что граждане, государственные органы, предприятия, учреждения, организации во время осуществления своих прав и обязанностей должны применять законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины, опубликованные в официальных печатных изданиях или полученные в установленном порядке от органа, который их издал. Таким образом, с момента вступления в силу закон имеет обязательный характер для выполнения, передает «УНИАН».

«В теории права вступление в силу нового закона означает отмену действия предыдущего закона, а введение в действие закона означает обязательность его выполнения», – отметил Пукшин.

По его словам, поскольку вышеуказанный закон разделил понятие действия закона во времени на два понятия: «вступление в силу с момента опубликования» и «введение в действие через определенный промежуток времени», законодатель определил, что закон вступил в законную силу и является действующим, но им нельзя руководствоваться в жизни. Иными словами, в нашем случае старая норма уже не действует, а новая еще не действует, то есть это по сути «спящая» норма закона.

Законом Украины №1114-/ от 01 июня 2007 года «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов» и некоторых других законодательных актов Украины (о порядке проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины и замещении народных депутатов Украины, полномочия которых были досрочно прекращены) были внесены изменения, в частности, в статью 101 «Замещение депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены» Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», по которым:

определен срок, на протяжении которого Центральная избирательная комиссия должна принять решение о признании избранным депутатом следующего за очередностью кандидата в депутаты по избирательному списку соответствующей партии, блока, – не ранее, чем на шестой день со дня получения соответствующего решения о досрочном прекращении полномочий депутата (изменения в части первой статьи 101);

в случае обжалования в суде решения о досрочном прекращении полномочий депутата Центральная избирательная комиссия принимает решение о признании избранным депутатом следующего по очередности кандидата в депутаты после вступления в законную силу решения суда (изменения в части первой статьи 101);

исключена норма части третьей статьи 101 о праве партии (блока) после завершения выборов принимать решение об «обнулении» собственных избирательных списков кандидатов в народные депутаты, исключать из таких списков отдельных личностей и порядка принятия Центральной избирательной комиссией решения об исключении из избирательных списков лиц.

Закон был официально опубликован в информационном бюллетене «Президентский вестник» № 12 от 2 июня 2007 года.

Таким образом, с 2 июня Закон вступил в силу. При этих обстоятельствах есть основания утверждать, что отмеченными изменениями уже упразднено предыдущую редакцию части первой и часть третью статьи 101 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», а следовательно предыдущая редакция части первой и часть третья статьи 101 Закона сейчас не могут применяться, в частности Центральной избирательной комиссией.

В то же время новая редакция части первой статьи 101 еще не введена в действие, то есть еще не действует и не может применяться на практике, ее введение в действие состоится только через 60 дней после опубликования Закона, а именно 2 августа 2007 года.

При таких обстоятельствах на протяжении 60 дней после опубликования Закона (с 2 июня по 2 августа 2007 года) отсутствующая действующая норма части первой статьи 101 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», как следствие, – отсутствующий механизм принятия Центральной избирательной комиссией решения о признании народным депутатом следующего по очередности в списке кандидата в народные депутаты.

«Таким образом, у Центральной избирательной комиссии отсутствуют законные основания для принятия решения о замене таких народных депутатов, на основе старой нормы Закона Украины «О выборах народных депутатов», которая уже не действует. Не может Центральная избирательная комиссия принять соответствующее решение и на основании новой нормы Закона Украины «О выборах народных депутатов», поскольку такая норма еще не действует», – заявил Пукшин.

Как сообщал ForUm, 1 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и некоторых других законодательных актов Украины» (о порядке проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещение народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены).

Законом исключена норма, которая действовала в действующем законе, о том, чтобы партия (блок), которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, принявший участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до регистрации этого лица как народного депутата (то есть речь идет о «обнулении» списков партий и блоков – ред.). Закон вступает в силу через 60 суток после его подписания.

2 июня межпартийный съезд блока «Наша Украина» принял решение о досрочном прекращении полномочий 66 народных депутатов Украины, избранных от блока “Наша Украина!

В тот же день межпартийный съезд БЮТ принял решение о досрочном прекращении полномочий 103 народных депутатов Украины фракции БЮТ.

5 июня председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз заявил, что только после заключения ЦИК об «обнулении списков» можно считать, что парламент будет не легитимным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2690