Представитель президента Украины в Верховной Раде 5-го созыва Роман Зварыч призывает лидеров политических сил коалиции отказаться от лицемерия, не заводить ситуацию в глухой угол, а сосредоточиться на пояснении своим избирателям тех шагов, которые привели к досрочному прекращению полномочий Верховной Рады Украины.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины в понедельник, Зварыч, комментируя последние заявления председателя парламента Александра Мороза и его первого заместителя Адама Мартынюка, сказал: «Откровенное пренебрежение политическими договоренностями, попытки по любой причине продолжить собрания народных депутатов 5-го созыва в зале Верховной Рады наталкивают на мысль, что для этих политических сил ситуативная политическая польза является выше, чем общее взаимопонимание...»

Зварыч подчеркнул, что если Мороз не может выполнить взятые на себя обязательства, согласно общему заявлению между Президентом, премьер-министром, спикером о проведении внеочередных выборов 30 сентября текущего года, «пусть отзовет свою подпись и всему миру покажет, кто на самом деле является источником политической нестабильности и конфликтов», передает «Интерфакс-Украина».

Комментируя заявления Мартынюка относительно возможности «переформатирования Центральной избирательной комиссии», Зварыч отметил, что «переформатирование» в переводе на язык формализованных процедур предусматривает досрочное прекращение полномочий каждого члена ЦИК индивидуально или досрочного прекращения всего состава ЦИК, а потом назначения новых членов. «Эти процедуры предусматривают решения по этому поводу Верховной Рады Украины по представлению Президента. На сегодня нет ни такого представления Президента, ни полномочной Верховной Рады, чтобы «переформатировать» ЦИК», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк прогнозирует скорое переизбрание новоиспеченной ЦИК, поясняя это тем, что она до сих пор не провела ни одного заседания, помимо организационного, и не решила ряда важных вопросов.

«Первое заседание новой ЦИК покажет, на что она настроена. Пока не состоялось ни одного, кроме организационного, заседания ЦИК… а прошло уже достаточно времени для того, чтобы такое заседание состоялось… ведь надо принимать решение (об обнулении списков НУ и БЮТ – ред.) хотя бы исходя из очередного указа Президента», - отметил Мартынюк.

При этом он отметил: «Я боюсь быть плохим прогнозистом и пессимистом, но чтобы нам не пришлось переформатировать ЦИК…, поскольку возможностей сорвать заседание и принять неверное решение у них более чем достаточно. Я не исключаю, что снова встанет вопрос о недоверии ЦИК и очередном ее переформатировании», - заявил первый вице-спикер Рады. Он добавил, что «не хотел бы этого».

Сложившуюся ситуацию Мартынюк назвал «чрезвычайно запутанной» и отметил, что «действуя в рамках закона и Конституции, провести выборы 30 сентября пока не возможно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416