Президент Украины Виктор Ющенко призвал Хорватский Сабор признать Голодомор в Украине актом геноцида.

Как сообщает пресс-служба главы государства, это Президент Украины подчеркнул в своем выступлении в Хорватском Саборе (парламенте) в Загребе.

«Такое решение наш народ благодарно воспримет как пример поддержки и моральной помощи», – сказал Президент.

Кроме того, Ющенко отметил, что Украина заинтересована в развитии «нового, динамического партнерства – тесного политического и общественного диалога» с Хорватией.

Одним из направлений украинско-хорватского сотрудничества глава государства назвал создание эффективной модели экономического взаимодействия – «системной, комплексной, адекватной нашим общим интересам». Ющенко подчеркнул, что полет для сотрудничества Украины и Хорватии широкий. В первую очередь, это инвестиции, промышленное и сельскохозяйственное производство, строительство, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.

Украина, отметил Президент, заинтересована в реализации проекта совместной транспортировки нефти по нефтепроводам «Дружба» и «Адрия». «Мы предлагаем сформировать конкурентноспособный, выгодный и результативный диалог», – подчеркнул он, передает «УНИАН».

Ющенко также отметил, что торговые связи между Украиной и Хорватией все укрепляются. В прошлом году товарооборот Украины и Хорватии составил свыше 120 млн. долларов США. В 2003 году он насчитывал только 43 млн. «Эту тенденцию надо сохранить и усилить», – убежден глава государства.

«Важным фоном украинско-хорватского партнерства» Ющенко считает совместный курс европейской интеграции Украины и Хорватии. «Доверительная связь объединяет Украину с Польшей и Литвой – членами ЕС и НАТО. Мы активно способствуем европейскому продвижению наших партнеров в рамках ГУАМ – Грузии, Азербайджана и Молдовы. При нашем участии появляется новый формат сотрудничества между Балтийским, Черноморским и Каспийским регионами», – отметил Президент Украины. По мнению Ющенко, привлечение Загреба к этим процессам было бы не только естественным, но и «весьма полезным» для укрепления единого межрегионального пространства демократии и продвижения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2056