Вслед за премьер-министром Тайваня Су Чжэньчаном, сложившим полномочия в конце прошлой недели, об отставке заявили все министры тайваньского правительства.

В понедельник, 14 мая на Тайване был назначен новый премьер-министр. Им стал глава «Фонда обменов через Тайваньский пролив» Чжан Цзюньсюн. Новое правительство должно быть сформировано в понедельник, 21 мая, сообщает РИА «Новости».

Наблюдатели полагают, что Чжан станет «техническим премьер-министром», поскольку уже в марте 2008 года на острове пройдут президентские выборы, после которых произойдет смена кабинета министров. Многие эксперты полагают, что большинство министров сохранят свои позиции и в новом кабинете.

«Фонд обменов через Тайваньский пролив» занимается поддержанием и развитием контактов с материковым Китаем. Фонд основан и финансируется правительством острова.

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711