Акция протеста, проходившая в понедельник в Киеве под посольством Эстонии, закончилась дракой. Против активистов Коммунистической партии, пикетировавших здание, спецслужбами был применен слезоточивый газ, передает корреспондент ForUm'a.

В начале пикет носил абсолютно мирный характер, ничем не отличаясь от привычных для столицы в последний месяц митингов. Выступавшие называли эстонское правительство «гитлировцами», а перенос памятника «предательством» и «вандализмом». Активисты компартии, которых собралось не более 50 человек, вооружившись транспарантами «Чемодан, вокзал, Таллин», призывали не покупать «эстонское» и скандировали «фашизм не пройдет».

После того, как депутат Верховной Рады 3 и 4 созывов Александр Бондарчук предложил распилить «вражеское посольство на части и вынести за пределы города героя Киева», один из пикетчиков кинул что-то в окно учреждения. Кидавший - промахнулся, разбив вывеску гастронома, находившегося на первом этаже над головами представителей спецслужб. Последние отреагировали незамедлительно. В результате стычки, пострадали обе стороны. Коммунисты составили о происшедшем акт и готовят обращение. А их пострадавшие активисты после приезда скорой помощи, заявили, что намерены ежедневно пикетировать Посольство Эстонии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3924