Народные депутаты, присутствовавшие на заседании ВР в понедельник, выступают за проведение одновременных досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом заявил председатель парламента Александр Мороз, передает корреспондент ForUm’a.

«Для этого необходимо внести изменения в закон «О выборах», в закон «О выборах Президента», предусмотреть все, что необходимо для обеспечения эффективных и справедливых выборов», - сказал он.

Исходя из этого, по словам Мороза, «мы принимаем Постановление «О выборах Президента Украины и народных депутатов Украины», которое предусматривает проведение таких выборов в конце ноября – в начале декабря 2007 года».

«По Конституции Украины, выборы можно провести не менее, чем через 90 дней с момента открытия такого права, а процесс открытия такого права можно провести с 1 по 7 сентября этого года», - подчеркнул спикер.

Мороз также отметил, что документ постановление будет обнародован в прессе в самое ближайшее время.

В то же время, член Партии регионов Александр Пеклушенко заявил, что никогда, ни по какому незаконному указу, приказу или приговору Партия регионов не пойдет ни на какие досрочные выборы.

Однако нардеп не исключил возможность проведения совместных парламентских и президентских выборов, но для этого необходимо внести изменения в Конституцию, что и предусмотрено данным постановлением. «Мы готовы пройти это чистилище вместе с Президентом», - заявил Пеклушенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2396