Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро назвал Бориса Ельцина «исторической фигурой во времена величайших перемен и испытаний для России». Джондро выразил соболезнования от имени администрации США родным и близким первого президента России, а также всему российскому народу.

В связи с кончиной 23 апреля Бориса Ельцина соболезнования его близким выразили многие российские и зарубежные политики и официальные лица.

«Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба», - сказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Глубоко опечален известием о кончине первого президента России верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. «Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО», - добавила Галлах.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина является большой потерей для народа России. «Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России», - сказал Шеварднадзе. «С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался», - отметил Шеварднадзе, передает «Лента.ру».

По мнению бывшего госсекретаря РСФСР, бывшего первого вице-премьера РФ, а ныне члена Совета Федерации Геннадия Бурбулиса, Борис Ельцин внес «выдающийся вклад в отечественную историю». «Несмотря на все ошибки, это был человек выдающийся, - отметил Бурбулис в эфире радиостанции «Эхо Москвы» - Он сумел в самый ответственный момент взять ответственность на себя и уберечь страну от кровавого раздела наследства тоталитарного СССР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220