В Кремле началась встреча президента РФ Владимира Путина с министром обороны США Робертом Гейтсом.

Министр обороны Соединенных Штатов прибыл в Москву для обсуждения ситуации вокруг американской противоракетной обороны.

Как заявлял ранее секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, российская сторона «намерена изложить свое видение в связи с этими планами с точки зрения безопасности России и международной безопасности».

По мнению Иванова, сегодня достаточно оснований для того, чтобы «создавать коллективную систему безопасности, которая противостояла бы реальным угрозам».

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области стратегической системы ПРО.

«Мы считаем, что сама эта система - стратегическая система ПРО - носит, как бы это помягче выразиться, несколько химерический характер», - сказал Иванов журналистам, на минувшей неделе. И, кроме того, добавил он, «на такую систему всегда можно найти куда более дешевый и более продуктивный контраргумент», передает «РИА «Новости».

Первый вице-премьер подчеркнул, что тема расширения американской системы ПРО Россию действительно беспокоит. «Нам непонятно, зачем эта система нужна именно в Восточной Европе - Польше и Чехии», - сказал он.

Помимо ПРО, на переговорах с Гейтсом российская сторона, по словам Игоря Иванова, намерена поднять тему, связанную с публикацией администрацией Джорджа Буша 16 апреля «стратегического плана» по внешней политике, рассчитанного на 2007-2012 годы.

В документе, в частности, говорится, что США будут взаимодействовать с Россией «там, где могут это делать продуктивно», но будут «при поддержке европейских и других союзников стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122