Председатель ПАСЕ считает недопустимым применение силы для разгона демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

«Если страна - член Совета Европы прибегает к использованию чрезмерной силы - это недопустимо», - сказал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, отвечая на пресс-конференции на просьбу журналистов прокомментировать произошедший в конце прошлой недели разгон демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

Он заявил, что осуждает такое проявление силы, и на прошедшем в понедельник заседании основного органа Ассамблеи - бюро обратил внимание главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева на свою позицию.

Возвращаясь к теме прошедших в Санкт-Петербурге и Москве демонстраций, Линден указал, что «их разгон неприемлем нигде - ни во Франции, ни в Великобритании, ни в России».

Различные политические движения организовали в субботу в Москве сразу несколько массовых акций, в которых приняли участие около 18 тысяч человек. Митинги прошли на Воробьевых горах и Пушкинской площади («Молодая гвардия Единой России»), Тургеневской («Другая Россия»), Болотной (ДПНИ), Славянской (СПС) площадях. Участники «Марша несогласных» пытались организовать несанкционированное шествие от Пушкинской площади к Тургеневской, но им не дал этого сделать ОМОН, передает РИА «Новости».

По данным правоохранительных органов Москвы, в столице было задержаны около 250 участников «Марша несогласных». По сообщениям представителей российских правоохранительных органов, сотрудники милиции и ОМОНа действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства. Вместе с тем в правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия «Марша несогласных» в Москве милиция применила «непропорциональную силу».

В воскресенье на Пионерской площади Санкт-Петербурга в рамках «Марша несогласных» прошел митинг. Организаторы акции протеста, помимо митинга, хотели провести демонстрацию, на которую городское правительство не дало разрешения. По официальным данным местного ГУВД, в Санкт-Петербурге в воскресенье были задержаны около 170 участников «марша несогласных».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178