Глава Всемирного Банка Пол Вулфовиц, несмотря на громкий скандал, связанный с его именем, рассчитывает остаться на своем посту. В то же время ряд наблюдателей считает, что Джорджу Бушу в ближайшее время придется выдвинуть новую кандидатуру на это место.

На заключительной пресс-конференции весенней сессии Международного валютного фонда внимание СМИ было приковано не к итогам работы Комитета по развитию МВФ, а к личной жизни главы Всемирного банка. На многочисленные вопросы о том, собирается ли он подать в отставку и насколько в сложившейся ситуации ему удобно говорить о борьбе с коррупцией, когда он сам находится в центре скандала, присутствовавший на брифинге Вулфовиц лишь отметил, что «многое уже достигнуто, но впереди еще много работы», имея в виду работу Всемирного банка.

Глава ВБ также сказал, что его вопросом занимается Совет директоров банка. «Я верю, что смогу справиться, меня поддерживают, Совет рассматривает этот вопрос и продолжает работу», - сказал Вулфовиц.

Тем временем, наблюдатели склоняются к тому, что администрации Джорджа Буша придется предложить другую кандидатуру на пост главы Всемирного Банка. «Видимо, ситуация будет развиваться в том направлении, что США отзовут (Вулвофица) и предложат новую кандидатуру», - сказал источник близкий к ВБ.

Сам Вулфовиц в отставку не собирается. «Это важная работа, я планирую и дальше выполнять ее», - заявил он журналистам сразу после заседания совета директоров банка в Вашингтоне, сообщают «Дни.ру».

В 2005 году Пол Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка. Ранее Вулфовиц заявил, что, переводя на другую должность Ризу, совершил ошибку, и извинился за нее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1121