США придется, скорее всего, предложить новую кандидатуру на пост президента Всемирного банка в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг нынешнего главы ВБ Пола Вулфовица, заявил близкий к ВБ источник журналистам поздно вечером в воскресенье.

«Фактически страны сказали, что они не смогут дальше участвовать в поддержке Мирового банка, когда случилось то, что случилось», - сказал он, передает РИА «Новости».

По его словам, страны подчеркнули, что сложившаяся ситуация «их очень напрягла».

Скандал вокруг Вулфовица разгорелся, когда стало известно, что он продвигал по службе свою любовницу.

Как пояснил источник, у европейских стран «это вообще очень серьезная тема». Расходы по содействию международному развитию проходят через парламентские слушания, и очень сложно отстаивать расходы по содействию, основанные на многосторонних институтах, отметил источник.

Собеседник также напомнил, что грядет пятнадцатое пополнение ресурсов Международной ассоциации развития.

«Так что, видимо, ситуация будет развиваться по направлению, что Соединенные Штаты отзовут (нынешнего главу ВБ) и предложат новую кандидатуру», - сказал он.

«Понятно, что для самой администрации (США) это очень непростой вопрос: своих не отдают, а оставаться один на один с этим огромным институтом - это сложно», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

811