Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко убежден, что КС безотлагательно должен принять постановление относительно конституционности последних решений власти.


Как сообщили в пресс-службе Томенко, об этом он заявил, комментируя последние политические события в Украине.


«Дискуссии вокруг конституционности или неконституционности Указа Президента о роспуске парламента могут иметь место, но они не должны влиять на выполнение этого Указа. Ведь до принятия соответствующего решения Конституционным Судом этот нормативный акт является действующим на всей территории Украины», - подчеркнул Томенко.


По его убеждению, единственным легитимным источником урегулирования политического конфликта в Украине является Конституционный Суд. «Сегодня только Конституционный Суд Украины как единственный орган конституционной юрисдикции в Украине, который решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и законов Украины, может стать тем институтом, который возьмет на себя роль арбитра в политическом противостоянии», - отметил заместитель председателя ВР.


При этом Томенко напомнил о решении Верховного Суда в 2004 году, которое было признано обеими сторонами политического конфликта и открыло путь к мирному и легитимному урегулированию конфликта в обществе, передает «УНИАН».


В связи с этим он акцентировал внимание на необходимости безотлагательного принятия соответствующего решения Конституционным Судом Украины. «Такое решение должно было бы быть принято Судом как можно быстрее, поскольку каждый день промедления приводит к углублению политического противостояния в стране», - отметил Томенко.


По его мнению, члены Конституционного Суда должны понимать свою ответственность за быстрое принятие решения в ситуации, сложившейся в Украине. «Ведь если они его не примут, то вскоре решающее решение будет принимать улица», - отметил заместитель председателя ВР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1858