Комитет избирателей Украины осуждает решение Верховной Рады относительно прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом идет речь заявлении КИУ относительно общественно-политической ситуации в Украине.

По словам авторов заявления, ЦИК должным образом зарекомендовал себя во время проведения парламентских выборов в 2006 году, поэтому претензий к профессионализму этого состава ЦИК нет. Решение Верховной Рады было сугубо политическим, убеждены в КИУ, передает «УНИАН».

Также в Комитете избирателей считают, что ситуация, сложившаяся вокруг Указа Президента о роспуске парламента, свидетельствует, что в Украине фактически существует двоевластие, где ни одна из сторон не желает уступать и прибегает к сомнительным с правовой точки зрения поступкам.

Вмешательство в ситуацию местных советов, которые принимают обращения в поддержку ВР или Президента, только ухудшает общее состояние, говорится в заявлении. КИУ рекомендует местным советам воздержаться от таких действий.

По мнению Комитета избирателей, урегулировать политический кризис можно только с помощью независимого арбитра. «Им могут стать: Конституционный Суд, специально созданный общественный орган (наподобие Конституционной ассамблеи), международные организации. Однако в любом случае судьбу государства не должны решать силовые органы или улица», подчеркивается в заявлении.

Также КИУ считает, что в случае проведения внеочередных выборов без изменений в законодательстве, без принятия пакета разъяснений со стороны ЦИК, избирательная кампания и голосование пройдут очень неорганизовано, с массовыми нарушениями сроков и процедурных норм. Например, по словам авторов заявления, если руководствоваться нормами действующего закона, то уже 4 апреля истекает последний срок представления партиями кандидатур в окружные комиссии, и есть угроза, что не все партии успеют и смогут сделать необходимые представления.

КИУ предвидит сложности и с качеством списков избирателей и комплектацией избирательных комиссий, финансированием проведения выборов.

Также высокий уровень политического противостояния может привести к нарушениям, выбросам компромата и провокациям во время избирательного процесса, что может подорвать доверие к результатам выборов, уменьшить легитимность избранного состава Рады, негативно повлиять на международный имидж Украины, убеждены в КИУ.

В то же время, Комитет избирателей заверяет, что в случае проведения внеочередных выборов Комитет сделает все возможное для содействия организаторам выборов, политическим партиям, органам власти в том, чтобы выборы прошли в максимально демократической обстановке, с соблюдением Конституции, законодательства Украины и международных стандартов. КИУ собирается проводить мониторинг всех стадий избирательного процесса, голосования и подсчета голосов, и проинформирует общество о своих выводах и рекомендациях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668